Programação


  • Terça-Feira 23/07
    Tema: EMPREENDEDORISMO Coord: Marcus V. Kvitschal, Juracy Caldeira Lins Junior 09h às 12h INSCRIÇÕES 09h 30min Solenidade De Abertura 11h 00min Contribuição da pesquisa no desenvolvimento da fruticultura, evolução e
    impactos na cadeia produtiva – Luiz Antonio Palladini - Epagri
    12h 00min ALMOÇO 13h 00min Apresentação de Pôsteres. 13h 30min Diversificação de negócios na propriedade frutícola: processamento de maçã -
    Alessandro Nogueira – Universidade Estadual de Ponta Grossa - PR
    Tema 2: CULTIVARES Coord: Maraisa Crestani Hawerroth, Marcos Antonio Dalbó 14h 15min Criação de novos cultivares de videira resistentes a doenças -
    Pál Kozma - Universidade de Pécs – Hungria
    15h 15min Adaptação de novos cultivares de videira resistentes a doenças fúngicas em SC -
    André Luiz Kulkamp Souza – Epagri – Estação Experimental de Videira.
    15h 45min INTERVALO 16h 15min Cultivares de macieira: cenário internacional e nacional –
    Marcus Vinicius Kvitschal - Epagri – Estação Experimental de Caçador
    16h 45min Cultivares de macieira: a visão do produtor –
    José Sozo – Produtor Rural
    17h 15min Lançamento de Cultivares:
    Novos cultivares de Pessegueiro – Nelson Pires Feldberg – Embrapa Clima Temperado.
    17h 15min Debate
  • Quarta-Feira 24/07
    Tema 3: FITOSSANIDADE Claudio Ogoshi, Janaina Pereira dos Santos, Felipe Augusto Moretti Ferreira Pinto 08h 00min Manejo da antracnose em caquizeiro -
    Louise Larissa May De Mio – Universidade Federal do Paraná
    08h 30min Manejo integrado de pragas em frutas de caroço -
    Alexandre Menezes Netto - Epagri Estação Experimental de Videira
    09h 00min Avanços no manejo do cancro europeu em macieira –
    Silvio André Meireles Alves - Embrapa Uva e Vinho
    09h 30min Intervalo 10h 00min A visão do produtor no manejo do cancro europeu –
    André Werner – Agropecuária Schio Ltda
    10h 30min A importância da muda na implantação do pomar – Leo Rufato – UDESC/CAV 11h 00min Agroconect - uma ferramenta digital para fruticultura - Everton Blainski - Epagri/CIRAM 11h 30min Debate 12h 00min Almoço 13h 00min Sessão de pôsteres 13h 30min Regularização das Culturas com Suporte Fitossanitário Insuficiente (CSFI) - "Minor Crops" -
    Elisangeles Souza - Assessora Técnica Sistema FAEP
    14h 00min Distúrbios fisiológicos em maçãs, causas e estratégias de controle –
    Luiz Carlos Argenta – Epagri - Estação Experimental de Caçador e Daniel Manríquez Becerra - AgroFresh
    14h 30min Podridões pós colheita em maças – Claudio Ogoshi – Epagri - Estação Experimental de Caçador 15h 00min Cuidados na Pós-Colheita e Redução de Perdas - Thaize Fernanda Schmitz Termotécnica, Joinville 15h 30min Intervalo Tema 4: NUTRIÇÃO DE PLANTAS Coord: Leandro Hahn, Marlise Nara Ciota 16h 00min Sazonalidade de nutrientes nos diferentes estádios da cultura da macieira –
    Gilmar Nachtigal - Embrapa Uva e Vinho
    16h 30min Exportação de Nutrientes pelos frutos em pomares com diferentes produtividades -
    Bianca Schveitzer - Epagri Estação Experimental de Caçador
    17h 00min Reciclagem de materia organica na fertilização do solo: experienças em frutiferas de
    clima temperado -
    Giovambattista Sorrenti - Dep. Agricultural & Food Sciences University of Bologna - Bologna – Italia.
    17h 30min Diagnóstico como ferramenta na recomendação nutricional da Videira -
    João Perteson Pereira Gardin – Epagri - Estação Experimental de Videira
    18h 00min Debate
  • Quinta-Feira 25/07
    Tema 5: MANEJO E PRODUTIVIDADE Coord: Mariuccia Schlichting De Martin, Fernando José Hawerroth 08h 00min Uso de fungos micorriza na horticultura - Johan Piennar – Valent BioSciences - USA 08h 45min Sistema de condução e manejo da planta para altas produtividades -
    Davide Neri - Universidade Politecnica Delle Marche, Itália.
    09h 30min Técnicas de Polinização em fruticultura de clima temperado –
    André Amarildo Sezerino – Epagri - Estação experimental de Caçador
    10h 00min INTERVALO 10h 30min Fatores que afetam a frutificação efetiva –
    José Luiz Petri – Epagri - Estação Experimental de Caçador
    11h 00min Raleio de precisão na cultura da macieira -
    Poliana Francescatto - Valent BioSciences
    11h 45min Avanços no manejo da videira e frutas de caroço em ambiente protegido -
    Cristiane de Lima Wesp – Epagri - Estação Experimental de Campo Novos
    12h 15min Debate 12h 30min Encerramento